某一居民企业销售收入6000万元(其中销售节能节水、环境保护...
财经法规综合题模拟试题及答案(14)
某一居民企业2012年销售收入6000万元(其中销售节能节水、环境保护的收入100万元),销售成本5600万元,营业税金及附加47万元,增值税58万元,管理费用100万元(其中包括业务招待费24万元),捐赠支出30万元(其中公益性捐赠20万元,直接捐赠10万元).该企业所得税率为25%.
根据以上资料回答下列问题:(提示:销售节能节水、环境保护的收入为免税收入)
(1) 2012年利润总额为( )万元.
A.223 |
B.165 |
C.192.6 |
D.6000 |
(2) 2012年公盖性捐赠支出允许税前扣除的金额为( )万元. |
A.30 |
B.20 |
C.10 |
D.26.76 |
(3) 2012年业务招待费可扣除金额为( )万元. |
A.14.4 |
B.24 |
C.30 |
D.9.6 |
(4) 2012年收入总额( )万元. |
A.6000 |
B.5900 |
C.223 |
D.192.6 |
(5) 2012年应纳税所得额( )万元. |
A.165 |
B.223 |
C.142.6 |
D.400 |
点击查看答案
答案:A |
解析:利润总额=6000-5600-47-100-30=223万元 |
|
答案:B |
解析:公益性损赠支出允许税前扣除限额为223*12% =26.76万元,大于实际支出20万元,故20万元公益性捐赠可据实扣除. |
|
答案:A |
解析:业务招待费可扣除金额为24*60%=14.4万元和6000*0.5%=30万元,两者之中较小者,故扣除金额应为14.4万元. |
|
答案:A |
解析:收入总额为6000万元. |
|
答案:C |
解析:本题考察学员【企业所得税】知识点的掌握情况.应纳税所得额为223-100+24-14.4+10=142.6万元 |
|
时间:2016-07-15 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫欓崝鏇㈠储閵堝洦瀚婚柨婵嗘嫅缁憋綁鏌¢崟顐︻€楅柟铚傚嵆閹囧醇閻斿摜绉柣鐘叉搐閻°劌危閹达箑违闁跨噦鎷�
闂佸搫鐗滈崜娑㈡偟椤栫偞鐒鹃柕濞垮劚閻庤菐閸ワ絽澧插ù鐓庢嚇瀵爼濡烽敂鍓у煃婵炲瓨绮岀花鑲╄姳娴煎瓨鍤傞柡鍐ㄥ€荤粔褰掓煥濞戣櫕瀚�闁诲海鏁搁、濠偯归崱妯诲闁伙絽鏈悾鍗炃庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀獮瀣箣濠婂嫮鎷ㄩ梺鍛婃⒐缁嬫帡鎯囨导鏉戝唨闁搞儯鍔嶉~鏍庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀幆鍐礋椤愩垺鐦旀繝銏f硾鐎氬摜妲愰敓锟�闂佺懓鐡ㄩ崹鍐测堪閹寸姳鐒婂┑鐘叉搐濞呫垹霉閿濆棛鐭庨柍褜鍓欓幊鎰枔閹达附鍋嬮柛顐ゅ枑缂嶁偓闂佹垝鐒﹂妵鐐电礊閺冨牆绾ч柛鎰硶缁€锟�闁诲簼绲婚~澶愬垂濠婂嫮顩锋い鎺戝暞缁侇噣寮堕悙鍨珪婵炲牊鍨剁粚閬嶅焺閸愌呯婵犵鈧啿鈧懓锕㈡担鍓插殨闁稿本绻嶉崬鎾煙鐎涙ḿ澧繝鈧担鍦懝闁割煈鍋呯紞鈧梺鐟扮摠閻楃偟鎹㈠顑芥灃闁哄洦鐭换鍡涙煙椤撗冪仴妞ゆ洦鍓熷畷锝嗙節閸愨晩妲梺鑹伴哺濮婂鏌堥幘顔肩闁瑰瓨绮嶇划锕傛煥濞戞ɑ婀版繝鈧幍顔惧崥婵炲棗娴风粣妤冪磼閺傛鍎忕€规挸妫濆畷姘舵偐缂佹ḿ褰戦梺鎸庡喕閹凤拷闁诲海鏁搁幊鎾舵暜椤愶箑绀嗘繛鎴灻弫鍫曟倵绾拋娼愰柛銊︾矋缁傛帡顢楁担绋啃梺瑙勬緲缁绘垿寮鐣岊浄婵せ鍋撻柍褜鍓欓崐鍝ョ礊鐎n喗鍎嶉柛鏇ㄥ帎瑜版帗鐓€妞ゆ帒锕︾粈锟�闂佽壈椴稿濠氭焾閹绢喖妫橀柣鐔稿绾偓闂佹寧绋掑畝鎼佸磻閺嶃劎顩烽柨鐕傛嫹:
webmaster@jscj.com闂侀潧妫岄崑鎾绘煟椤厾绁烽柣锔跨矙閺佸秹鏁撻敓锟�4008816886