某公司营业收入为750万元,变动成本率...
财务成本管理模拟试题及答案(97)
【单选题】某公司2010年营业收入为750万元,变动成本率为40%。2011年经营杠杆系数为1.5,除固定成本增加75万元外,其他因素与上年相同。那么,该公司2012年经营杠杆系数为( )。 |
A.2 |
B.2.4 |
C.5 |
D.6 |
【单选题】某企业预计2013年的销售增长率为20%,同时预计可实现息税前利润增长率25%,普通股每股收益增长率45%,则预计该企业2013年的财务杠杆系数将达到( )。 |
A.1.25 |
B.1.8 |
C.2.25 |
D.3 |
【多选题】对于欧式期权,假定看涨期权和看跌期权有相同的执行价格和到期日,则下述等式成立的有( )。 |
A.看涨期权价格C-看跌期权价格P=标的资产的价格S-执行价格的现值PV(X) |
B.看涨期权价格C-看跌期权价格P+执行价格的现值PV(X)=标的资产的价格S |
C.看涨期权价格C+看跌期权价格P=标的资产的价格S+执行价格的现值PV(X) |
D.看涨期权价格C+看跌期权价格P-标的资产的价格S=执行价格的现值PV(X) |
【多选题】实物资产投资与金融资产投资不同,表现为( )。 |
A.金融资产投资属于被动性投资资产 |
B.实物资产投资属于被动性投资资产 |
C.金融资产投资属于主动性投资资产 |
D.实物资产投资属于主动性投资资产 |
【多选题】布莱克-斯科尔斯期权定价模型涉及的参数有( )。 |
A.标的资产的现行价格 |
B.看涨期权的执行价格 |
C.连续复利计算的标的资产年收益率的标准差 |
D.连续复利的短期无风险年利率 |
点击查看答案
答案:A |
解析:经营杠杆系数=(S-V)/(S-V-F),则1.5=750×(1-40%)/[750×(1-40%)-F],2010年固定成本F=150(万元)。2011年固定成本=150+75=225(万元),2012年经营杠杆系数=750×(1-40%)/[750×(1-40%)-225]=2。 |
答案:B |
解析:财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率=45%/25%=1.8。 |
答案:AB |
解析:对于欧式期权,假定看涨期权和看跌期权有相同的执行价格和到期日,则下述等式成立:看涨期权价格C-看跌期权价格P=标的资产的价格S-执行价格的现值PV(X)。 |
答案:AD |
解析:大多数投资人一旦购买了证券,只能被动地的等待而无法影响它所产生的现金流入,因此可以称之为“被动性投资资产”。投资于实物资产则情况不同,投资人可以通过管理行动影响它所产生的现金流,因此可以称为“主动性投资资产”。 |
答案:ABCD |
解析:布莱克-斯科尔斯期权定价模型有5个参数,即:标的资产的现行价格、看涨期权的执行价格、连续复利的短期无风险年利率、以年计算的期权有效期和连续复利计算的标的资产年收益率的标准差。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班